I partecipanti

Mascone N.Velico GPH CDL Classe   Nome Armatore Club Modello
1 Ita16131 602.6 9,84 GRUPPO A CLASSE 2 ALVAROSKY Francesco Siculiana Centro velico siciliano Gs40cr
2 Ita 16029 575,7 10,68 GRUPPO A CLASSE 1 RAFFICA Pasquale Orofino Cn.Punta Imperatore , RyccSavoia x 41
3 ITA-11034 651.8 7,46 GRUPPO B CLASSE 5 STERN-ENWAY M.Morasca/R.Sorge Circolo della Vela di Roma Half Tonner
4 ITA 16639 605 10,5 GRUPPO A CLASSE 2 SCUGNIZZA Vincenzo de Blasio Circolo Canottieri Napoli NM38S
5 ITA13069 644.2 8.432 GRUPPO B CLASSE 4 GLOBULO ROSSO Alessandro Burzi Yacht Club Gaeta EVS ESTE 31
6 ITA 15337 619,4 9,547 GRUPPO B CLASSE 3 VALHALLA Francesco Bruna CNMC GRAND SOLEIL 37
7 FRA 18828 643,8 8,580 GRUPPO B CLASSE 4 ELIXIR Panariello Giuseppe Circolo Nautico Torre Annunziata X332
8 ITA 17001 503.9 13,542 GRUPPO A CLASSE 0 ARS UNA Vittorio Biscarini A.S.D.GRANLASCO Mylius15E25
9 ITA 15470 642,2 8,758 GRUPPO B CLASSE 4 PATRICIA - UNOUNOCINQUE ST Mimmo Buonomo LNI-NA FIRST 34.7
10 ITA16306 582 10,505 GRUPPO A CLASSE 2 ANACAONA Simone Marziano NIC CATANIA first 40
11 ITA 15535 613,6 9,176 GRUPPO B CLASSE 3 X-REAL Andrea Cavagnis/Federico Servadio IL PORTODIMARE X 35
12 39144 603,7 9,917 GRUPPO A CLASSE 2 CANÒPO Adriano Majolino Circolo Nautico Riva di Traiano Grand Soleil 39 2M
13 ITA 17033 618,6 8,849 GRUPPO B CLASSE 3 LA CAGE AUX FOLLES Mario Bellotti R.Y.C.C.Savoia XP33
14 ITA 4149 573 10,6 GRUPPO A CLASSE 1 LA COQ HARDI Maurizio & Gianpaolo Pavesi CRV Italia X-41
15 ITA 16743 617,4 8,960 GRUPPO B CLASSE 3 NAUTILUS XM Stillitano Giuseppe ASD NAUTILUS YACHT CLUB X-35
16 ITA 4888 454,8 14,878 GRUPPO A CLASSE 0 ENDLESSGAME Pietro Moschini RYC Savoia Napoli Cookson 50
17 ITA 17415 653,1 8,856 GRUPPO B CLASSE 3 KUNDALINI Randazzo Roberto ASD Palermo Sport Cobra 33
18 GBR1322 581.5 10.517 GRUPPO A CLASSE 2 JOY Giuseppe Cascino CENTRO VELICO SICILIANO J122
19 ITA-1805 532 PROV. 11,17 GRUPPO A CLASSE 1 PAZZA IDEA Bresciani Pierluigi YC HANNIBAL
20 ITA 17261 625,1 8,867 GRUPPO B CLASSE 3 NEREIS Fabio Cosentino LNI Sez. Pescara ITALIA 998 F
21 ITA 15831 637.6 8.383 GRUPPO B CLASSE 4 m.ART D'ESTE Edoardo Lepre C.V. Fiumicino Este 31s
22 ITA 981 516.5 provv. 11,616 provv GRUPPO A CLASSE 1 CIPPALIPPA ROSSA Guido Paolo Gamucci YCPA KER 40
23 ITA14177 635.4 8.838 GRUPPO B CLASSE 3 CRI CRI 2 Carlo Colabucci Circolo velico Fiumicino X-332 Sport
24 ITA 16507 527 12,374 GRUPPO A CLASSE 0 DUENDE - AEREONAUTICA MILITARE Raffaele Giannetti circolo nautico Riva di Traiano vismara 46
25 ITA149 489,8 13,710 GRUPPO A CLASSE 0 QQ7 Salvatore Costanzo CN MARINA DI CARRARA
26 NED 7842 544,9 11.488 GRUPPO A CLASSE 1 SELENE - ALIFAX Massimo De Campo Y C Lignano Swan 42 OD
27 ITA1953 CERT.NO DISPONIBILE CERT.NO DISP GRUPPO B CLASSE 3 WANAX EXP TEAM Di Cosimo Giovanni Jonata CVF FIUMICINO X37
28 ITA 3535 NON DISPONIBILE IDEM GRUPPO B CLASSE 3 SLY FOX Fotticchia-Salatino REALE YACHT CANOTTIERI SAVOIA X-35
29 ITA17209 621,6 8,830 GRUPPO B CLASSE 3 SARCHIAPONE FUORISERIE Gianluigi Dubbini Toscolano Maderno IY 9.98 fuoriserie
30 ITA 16516 605.5 9.208 GRUPPO B CLASSE 3 EXTREMA Casali Bedeschi De Zerbi Bazzini Circolo Velico Ravennate X35 OD
31 ITA 15420 523,1 Provvisorio 12,148 GRUPPO A CLASSE 0 GIUMAT + 2 Flavio Enrico Trusendi Yacht Club Livorno Millenium 45
32 ITA-4001 527.7 11.823 GRUPPO A CLASSE 0 NEO ZERO Luca Scoppa circolo canottieri Napoli Neo 400 carbon
33 ITA-188X35 605.4 9.239 GRUPPO B CLASSE 3 L'IRASCIBILE Ciancimino Luca LNI SCIACCA X-35
34 EST 615 570 10.473 GRUPPO A CLASSE 1 TECHNONICOL Sergey Kolesnikov Kalev Yacht Club X-41
35 ITA-16800 567,2 11,249 GRUPPO A CLASSE 1 REVE DE VIE Galeati Ermanno circolo nautico sambenedettese Grand Soleil 43 R
36 EST 774 617 8.83 GRUPPO B CLASSE 3 SUGAR Ott Kikkas Tallin Yacht Club 998 Fuori Serie
37 FIN-11703 567,7 10.413 GRUPPO A CLASSE 2 ADELANTE Rosa Roberto RCCTR NEXT 37
38 ITA-391 598,2 9,941 GRUPPO A CLASSE 2 MORGAN IV Nicola de Gemmis C.C,Barion S.C. GS 39
39 MLT 1248 553,6 11,005 GRUPPO A CLASSE 1 FANTAGHIRO' Carlandrea Simonelli Club Nautico Marina di Carrara ILC 40
40 KSA-400 512.6 11.688 GRUPPO A CLASSE 0 FRECCIA DEL CHIENTI Piero Paniccia C.V.PORTOCIVITANOVA FARR 400
41 ITA 17431 575,9 10,720 Gruppo A Classe 1 SAYANN Paolo Cavarocchi LNI Anzio FIRST 40
42 ITA 42171 544,2 12,98 GRUPPO A CLASSE 0 DIGITAL BRAVO Alberto Franchi CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA SWAN 42
43 Ita 16481 586.3 10.346 GRUPPO A CLASSE 2 NIENTEMALE Giuseppe Osci /Riccardo Calcagni LNI POZZUOLI First 40 Cr
44 ITA 15347 630.4 8,770 GRUPPO B CLASSE 4 SUAKIN II Francesco Golia RYCC Savoia First 34.7
45 ITA 16209 563,1 11,494 GRUPPO A CLASSE 1 OBSESSION Mario Igor Rossello LNI SAVONA FIRST 45
46 ITA16300 488,9 13,785 GRUPPO A CLASSE 0 ALTAIR 3 Paniccia Sandro Club Vela Portocivitanova Scuderia 50
47 ITA 14999 618,1 9,007 GRUPPO B CLASSE 3 GEEX Angelo Lobinu C.V. FIUMICINO VROLIJK 37
48 ITA41048 573,00 10,585 GRUPPO A CLASSE 1 SIDERACORDIS Pier Vettor Grimani compagnia della vela venezia X41 OD
49 ITA16406 629,7 9,051 GRUPPO B CLASSE 3 SOUTH KENSINGTON Massimo Licata d'Andrea CIRCOLO VELICO GELA FIRST 35
50 ITA69650 611,7 9,238 GRUPPO B CLASSE 3 CAVALLO PAZZO II Enrico Maria Danielli CIRCEO YACHT VELA CLUB X - 35
51 ita 13626 646.6 8,459 GRUPPO B CLASSE 4 LOUCURA SAILING TEAM Frederic Roncone CIRCOLO NAUTICO CAPOSELE ESTE 31
52 ITA 45-050 535,6 12,227 GRUPPO A CLASSE 1 ULIKA Stefano Masi RCCTV 2005
53 ITA 50501 494,8 13,956 GRUPPO A CLASSE 0 VERVE-CAMER Giuseppe Greco/Camer C.V. Ecoresort le Sirenè Comet 50 Race Carbon
54 ITA 4220 546,40 PROVVISORIO 11,557 PROVVISORIO GRUPPO A CLASSE 0 MELA Andrea Rossi CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA SWAN 42
55 ITA 1717 528,00 12,612 GRUPPO A CLASSE 0 MILU III Andrea Pietrolucci CIRCOLO VELICO FIUMICINO
56 CZE 998 622 8.893 GRUPPO B CLASSE 3 GIULIA Rudolf Vrestal JMJ Italia 9.98
57 ITA14351 517,3 11,9375 GRUPPO A CLASSE 0 MC SEAWONDER Vittorio Urbinati YCS MC 46
58 ITA 347 637.8 8.659 GRUPPO B CLASSE 4 FASTER Marcello Focosi YCPA Beneteau 34.7
59 ITA17897 546,3 11,234 GRUPPO A CLASSE 1 ADRENALINA Bruno Bucciarelli C/O Mare Magnum ASD CN SAMBENEDETTESE XP44